Форум » Снукер сезон 2008-2009 » China Open » Ответить

China Open

ЛНП: Последний турнир в этом сезоне. После него начнется Чемпионат Мира, который и завершит сезон.

Ответов - 7

ЛНП: Не ждали? Турнир China Open начался так неожиданно, что весьма затруднительно найти какую-то подоплёку в поражениях тех, кому, казалось бы, нужно было побеждать. В итоге лишь двум профессионалам из семи удалось попасть в основную сетку турнира, преодолев wild-card раунд, а перенесённый матч квалификации выиграл тот, у кого рейтинг был похуже. В этом негласном споре старшие по рангу потерпели сокрушительное поражение со счётом 2:6. Статистику старших по рангу испортил отказ от участия в турнире экс-чемпиона мира Джона Пэррота, но остальные фиаско были по делу. Триумфатор Лиги чемпионов Джадд Трамп, видимо, рассчитывал на лёгкую победу над никому неизвестным Тан Цзюнем. Не тут-то было! Китайский игрок уже до перерыва обеспечил себе перевес - 3:1, а в концовке матча это преимущество ему удалось удержать - 5:3. Вот так начало! Рикки Уолден сыграл великолепно и одержал сухую победу над Цао Кайсеном, сделав при этом пять серий от 50-ти до 105-ти очков. Только такая игра и дает гарантии от случайных поражений. Чуть труднее далась победа Стюарту Петтману. Он обыграл Цао Юпена со счётом 5:2. На этом успехи фаворитов закончились. Ю Де Лу нанёс поражение Роду Лоулеру, не относящемуся к числу грандов мирового снукера - 5:3. Но вот победа Тяня Пенфея над Дэйвидом Грэем с убедительным счётом 5:1 достойна особой похвалы. Напомню, что Пенфей играл в мэйн-туре, что, несомненно, ему пошло на пользу. Есть опыт игры в мэйн-туре у Сяо Годуна, который, судя по всему, вернётся в сильнейшую лигу, поскольку уверенно выступает в серии ПИОС. Он обыграл вовсе не слабого Майкла Холта со счётом 5:3. В единственном матче квалификации, перенесённом из Прештатина в Пекин в связи с участием в нём китайского игрока, случилось непредвиденное. Вместо того, чтобы порадовать своих болельщиков, Лян Веньбо их сильно разочаровал, проиграв матч Робу Милкинсу, повторив «подвиг» Трампа в мельчайших деталях. В первый день было зафиксировано всего две сотенные серии, но их будет больше во вторник, когда в борьбу вступят ведущие игроки

ЛНП: Чудеса продолжаются Наряду со вполне закономерными результатами во второй день турнира China Open были матчи, исход которых иначе как сенсационным и не назовёшь. Сначала о закономерном, нормальном и приятном. Али Картер с сухим счётом обыграл Найджелла Бонда. Доказал свой более высокий класс и Питер Эбдон, обыгравший обидчика Трампа Тан Цзуня со счётом 5:3. В заключительном фрейме Питер сделал превосходный брейк в 138 очков, который, однако, не стал лучшим на турнире (о чем чуть позже). Райан Дэй убедительно переиграл Джэйми Коупа - 5:2. Все остальные матчи прошли с большими приключениями. Нил Робертсон лишь в последнем фрейме вырвал победу у Джерарда Грина, а при счёте 3:4 он вполне мог и проиграть. С таким же 1счётом ранним утром Роб Милкинс выиграл у ДжоСвэйла- финалиста прошлого рейтингового турнира. Вот вам и неожиданность, но ещё не сенсация. Джон Хиггинс уступал Энтони Хэмилтону. К перерыву счёт был удручающим и практически безнадёжным для Джона - 0:4. Но тут и пригодился чемпионский дух Хиггинса, который дважды становился сильнейшим на планете вовсе не случайно. Джон выиграл пять партий подряд и вышел в следующий раунд! Теперь о неудачах фаворитов. Джо Перри вынужден был признать превосходство Рикки Уолдена - 2:5. Тут, правда, стоит отметить, что Рикки стремительно прогрессирует, а с Китаем у него связаны приятные воспоминания: ведь на турнире «Шанхай Мастерс» в этом сезоне он был победителем. Рикки выиграл убедительно, да ещё и провёл серию в 140 очков, которая на сегодня является лучшей на турнире. Проиграл Дин Джуньху, который тем самым огорчил наибольшее количество болельщиков. Пусть армия его болельщиков составляет даже пятую часть населения Китая - это уже сотни миллионов болельщиков. А уступил Дин своему соотечественнику Сяо Годуну, который выступал в мэйн-туре и нисколько не тушевался своего более именитого соперника. Просто Сяо в этом матче играл лучше Дина - в этом и заключается залог его успеха. И в завершение о матче, исход которого я вправе называть сенсационным. Выбыл из борьбы победитель прошлогоднего турнира China Open Стивен Магуайр . Выбыл в первом же раунде, проиграв всухую (!!!) Дэйву Харольду. Уже в первом фрейме Дэйв провёл сотенную серию (а шёл и на 141 очко, но добрался только до отметки в 115). Этим он заставил нервничать шотландца, которому многого и не нужно, чтобы выйти из себя. А тут дело усугубилось тем, что он в себя и не входил. На фоне нервного состояния игра Магуайра так и не налаживалась. 0:2, 0:3, 0:4 и - просто невероятно - 0:5 (?!) с уничтожительной концовкой, выразившейся в случайном чёрном шаре, угодившим от борта в среднюю лузу... На турнире будет новый победитель, но гадать, кто им станет - бесполезно. Чудеса продолжаются, и сколько их впереди - никто не ведает.

ЛНП: Обманчивое впечатление События первых дней турнира China Open были такими бурными, что стало казаться, будто всё перевернулось с ног на голову. Ан нет! В число 16-ти сильнейших вошли лишь пять несеянных игроков, что вполне соответствует привычной для снукера картине. В среду лишь два матча завершились весьма неожиданно. Марко Фу уступил китайскому игроку Тянь Пенфею со счётом 2:5. И дело не в том, что Фу сыграл отвратительно. Вовсе нет! Он действовал вполне прилично. Просто Тянь показал зрелую, солидную игру и был силён как в построении серий (53, 72, 73 и 105), так и в тактической борьбе. Теперь Пенфея ждёт встреча с Джоном Хиггинсом. Сохранив прежний уровень игры, Тянь получит шанс на победу. Второй потерей в рядах сеяных стало поражение Марка Аллена от Стюарта Петтмана - 3:5. Придавать оттенок сенсационности такому исходу не следует. Ронни О'Салливан показал далеко не блестящую игру, но прошёл Фергала О'Брайена - 5:3. Лучшая серия Ронни составила 89 очков. Марк Селби уверенно взял верх над Стивеном Ли (5:1) и отметился сенчури в 105 очков. Сделал свой 727-й в карьере сотенный брейк Стивен Хендри. В непростом матче с Робертом Милкинсом он добился победы - 5:3. Шон Мёрфи не оставил никаких шансов обладателю wild-card Цао Синьлуну - 5:1. В тяжёлом матче с Ю Де Лу Грэму Дотту пришлось серьезно постараться для достижения цели. С двумя сотенными сериями Грэм одержал победу со счётом 5:3. Казалось, что Марк Уильямс в состоянии одолеть сеяного Марка Кинга. Но Кинг играл уверенно и склонил чашу весов в свою пользу - 5:2. Среда получилась весьма спокойной. Борьбу за трофей продолжают 16 игроков. Несмотря на существующие потери, в строю остаётся немало сильных снукеристов, достойных главного приза.

ЛНП: Отменный снукер! В четверг на турнире China Open состоялись матчи за выход в четвертьфинал, которые прошли в содержательной борьбе на высоком исполнительском уровне. Игроки продемонстрировали отменный снукер, который хочется видеть вновь и вновь. Отличными выдались оба поединка, которые транслировались по «Евроспорту». В них было много схожего, начиная c состава: признанные мастера встречались с обладателями wild-card. Джон Хиггинс обыграл Тянь Пенфея в семи фреймах, сделав две сотенные серии. Его соперник оставил приятное впечатление. Ронни О'Cалливан выиграл у Сяо Годуна в восьми партиях, но и он сделал две сотенные серии; а Сяо, который в следующем сезоне возвратится в мэйн-тур, заслуживает высокой оценки. Теперь Джон Хиггинс и Ронни О'Салливан в очном споре поведут борьбу за выход в полуфинал, этот матч ожидается с громадным интересом. Стоит выделить два достаточно неожиданных результата. Марк Селби безоговорочно проиграл Грэму Дотту, который на финише сезона действует с удвоенной энергией в попытке компенсировать прежние неудачи. В этой встрече Грэм сделал свой третий на турнире сенчури, да и другие его серии были впечатляющими. Уступил и Али Картер – его из дальнейшей борьбы выбил Стюарт Петтман. Счёт убедительный - 5:2. Шон Мёрфи на удивление легко переиграл Нила Робертсона - 5:1. Райан Дэй доказал своё преимущество над Марком Кингом - 5:2. Питер Эбдон в длительном матче, продолжавшемся более четырёх часов, одолел Дэйва Харольда - 5:3. Напряжённая борьба велась Рикки Уолденом и Стивеном Хендри. Лишь в последней 9-й партии Стивен добыл себе путёвку в 1/4 финала. Все четвертьфиналы пройдут в пятницу. Эбдон встретится с Хендри, Петтман - с Доттом, Мёрфи - с Дэем, а главным матчем дня станет дуэль Хиггинса и О'Салливана.

ЛНП: Досрочный финал? В пятницу на турнире China Open прошли четвертьфиналы. Один из них даже считали досрочным финалом, полагая, видимо, что его победитель и завоюет титул в Пекине. Речь идёт о матче между Джоном Хиггинсом и Ронни О’Cалливаном, который не обманул ожидания зрителей. В первой полусессии сильнее был Джон Хиггинс. Он выиграл три фрейма из четырёх, проведя в каждом из них серии за 50 очков (55, 73 и 75). Более того, после перерыва судьба пятой партии дважды была в руках Джона, когда он мог одним ударом гарантировать себе победу. Увы! Он грубо ошибался и фрейм тот проиграл. Трудно было предполагать, что такой испытанный спортсмен способен утратить нить игры после подобной неудачи. Но Хиггинс стал чрезмерно рисковать, а потом и ошибаться даже в элементарных ситуациях. Вскоре счёт сравнялся – 3:3, и борьба возобновилась с новой силой, но психологическое преимущество перешло к Ронни. Важным был седьмой фрейм, в котором шансы были обоюдными. Оба игрока под грузом ответственности и чрезмерной жажды победы в принципиальном поединке начали совершать недопустимо много ошибок. Этим лучше воспользовался Джон. Однако, в следующей партии равновесие в счёте было восстановлено – 4:4. Путёвка финал разыгрывалась в одном единственном фрейме. Переживаний на долю болельщиков пришлось предостаточно. Инициатива переходила из рук в руки, чтобы остаться в итоге у Джона Хиггинса. Он вышел в полуфинал, но отдавать ему лавры победителя ещё преждевременно. Растрачено немало нервной энергии – мы же помним матч Джона с Хэмилтоном и чудесное спасение со счёта 0:4. Нужно объективно подметить и то, что в предварительном рейтинге очередной соперник Хиггинса Райан Дэй занимает лучшее положение – на строчку выше. Да и просто Дэй играет сильно и с ним нужно не просто считаться. Этого мало! Его нужно опасаться! Райан Дэй прошёл в полуфинал, обыграв Шона Мёрфи. Победа победе рознь. Так вот у Мёрфи Дэй выиграл с сухим счётом!!! А это дорогого стоит! Есть и другое обстоятельство: при своём высоком рейтинге Дэй ни разу не побеждал на рейтинговых турнирах. Пора? Да! Хочется ли ему этого? Да, да и да!... В утренней сессии основное внимание было приковано к матчу между экс-чемпионами мира Питером Эбдоном и Стивеном Хендри, хотя, как оказалось, главная неожиданность произошла в другом поединке, где Стюарт Петтман, занимающий скромное место в мировом рейтинге (62-ю строчку), обыграл рвущегося к набору рейтинговых очков Грэма Дотта. А ведь Дотт показывал великолепную игру на этом турнире, обыграл Марка Селби и сделал три сенчури, что для него не очень характерно. А Петтман с этим не считался, победил со счётом 5:2 и бровью не повёл… А как же Эбдон и Хендри? Питер был просто великолепен! Давно мы не видели его на поздних стадиях турниров. А тут он предстал в полном блеске. Стивен Хендри взял всего один фрейм, правда, с великолепной серией в 127 очков, оказавшейся единственным сенчури в этот игровой день. Но, похоже, и Стивен не слишком расстроился поражением, отдавая должное сильной игре соперника. С такой игрой Эбдон должен выходить в финал, развеяв миф о непобедимости Петтмана на этом турнире. В субботу будут сыграны оба полуфинала. Статистика дня Джон Хиггинс 5:4 Ронни О'Cалливан 25-97(97), 83(55)-1, 73(73)-27, 91(75)-16, 62(62)-63(36), 15-646(63), 64(44)-40(40), 11-56, 71(39,32)-22 Шон Мёрфи 0:5 Райан Дэй 0-101(31,38), 46(39)-62(54), 14-98(49.49), 22-89(52), 49(49)-83(83) Стивен Хендри 1:5 Питер Эбдон 0-109(64,45), 45(45)-77(76), 51-67(51), 0-88(88), 129(129)-1, 9-80(39) Стюарт Петтман 5:2 Грэм Дотт 73(44)-26, 76-18, 118(93)-6, 71(48)-65, 45-74(45), 37-73(42), 68(40)-5

ЛНП: Финал так финал! В субботу на турнире China Open определились участники финального матча. И кто бы теперь ни стал победителем – Питер Эбдон или Джон Хиггинс - уже сейчас ясно, что нас ждёт увлекательный финал, а победит в любом случае его Величество Снукер! В первом полуфинале борьбы не получилось. Стюарт Петтман, добившись наивысшего результата в карьере (выход в полуфинал, хотя прежде за свою 17-летнюю карьеру он не доходил даже до четвертьфинала), утратил свою прыть. Питер Эбдон сразу же захватил инициативу, сделав сотенную серию уже в стартовом фрейме. Перевес Эбдона нарастал и стал критическим для Петтмана - 5:1. Тут стоит отметить, что два равных фрейма вытянул Питер, а ведь случись обратное, и счёт после шести проведённых фреймов вполне мог быть равным. Остался за Питером Эбдоном и седьмой фрейм, подведший черту - 6:1. Эбдон не был в финале рейтингового турнира с декабря 2006 года, когда он выиграл чемпионат Британии. Теперь он жаждет одержать свою восьмую в карьере победу на рейтинговом турнире. Совсем иным оказался сюжет второго полуфинала, в котором играли соперники, находящиеся рядом как в официальном, так и в предварительном рейтинге - Джон Хиггинс и Райан Дэй. Существенная разница заключалась в том, что Джон добивался успеха на 19-ти рейтинговых турнирах, а Райан так пока и не познал радости победы. Однако решимость Дэя к новым свершениям проявилась сразу же. Он повёл 3:1, но этому способствовала неуверенная игра соперника, который, по всей видимости, не отошёл ещё в полной мере от сложного матча с Ронни О'Cалливаном. Мы знаем, что Джон Хиггинс - истинный профессионал. Это он лишний раз доказал, полностью преобразившись после перерыва. Джону удалось выиграть четыре партии подряд и вместо 1:3 счёт стал уже 5:3 в его пользу. Успел Хиггинс отметиться и прекрасной серией в 121 очко, но это было ещё в третьем фрейме. Да, в матче произошёл коренной перелом, но это ещё не означало завершение борьбы. Райан Дэй сумел сократить отставание (4:5), и интрига тут же возродилась. Это не смутило Джона Хиггинса, который в десятом фрейме провёл вторую сотенную серию, поставив красивую точку в матче - 6:4. Кроме выхода в финал, Джон достиг и другой цели, обойдя в предварительном рейтинге своего соперника. С нетерпением ожидается решающий матч, который интересен не только своим исходом, но и содержанием игры.

ЛНП: Восьмой титул Питера Эбдона Англичанин Питер Эбдон стал победителем турнира China Open, в финале переиграв шотландца Джона Хиггинса со счетом 10:8. Два с половиной года шёл к своему очередному титулу Питер Эбдон. За карьеру, продолжающуюся 18-й сезон, ему удалось одержать семь побед на рейтинговых турнирах. В острой конкуренции даже такому признанному авторитету в мире снукера побеждать непросто. К первому перерыву счёт в матче был равным - 2:2. На протяжении шести последующих фреймов Питеру Эбдону удалось создать себе перевес на две партии - 6:4. Причём, со счёта 4:2 соперники выигрывали строго по очереди, и преимущество Эбдона был то один, то два фрейма. Стоит отметить серию в 108 очков Питера в третьей партии и замечательный брейк в 140 очков Джона Хиггинса, которым он отметился перед уходом на большой перерыв. Это стало повторением лучшей серии на турнире. Так что, соответствующий приз Рикки Уолдену придётся теперь поделить с Джоном Хиггинсом. Взяв два фрейма, Джон сравнял счёт - 6:6. Начались так называемые «качели», когда никому не удавалось оторваться больше, чем на один фрейм. Счёт был и 7:7, и 8:8, но Джону так и не удавалось выйти вперёд. У обоих игроков поднакопилась усталость, что привело к большему числу ошибок. Но накал борьбы от этого не снижался. И всё же концовку финала точнее провёл Питер Эбдон. Он был очень старателен при выполнении каждого удара, деловит и весьма неспешен. Всё это и помогло Питеру в достижении желанной цели.