Форум » Снукер сезон 2008-2009 » Турнир Мастерс » Ответить

Турнир Мастерс

ЛНП: Мастерский разбег Снукер - Мастерс Турнир «Мастерс» стартовал резво! Уже в первый день турнира в двух матчах понадобился решающий 11-й фрейм, шесть раз игроки демонстрировали трёхзначные серии, да и просто всё было интересно и даже увлекательно. На «Уэмбли» установлен всего один стол, а поэтому внимание зрителей не рассредоточивается. Первыми к столу вышли два шотландских игрока - Грэм Дотт и Стивен Магуайр, которые частенько проводят между собой спарринги, а потому хорошо знают друг друга. Стивен повёл 2:1, сделав при этом приличную серию в 114 очков. В четвёртой партии ему пришлось изрядно понервничать при выходе из снукеров. Фрейм он проиграл, но нервное состояние продолжало мешать игре Магуайра. Вскоре он оказался на грани поражения, уступая 2:5 при игре до шести побед. Но каким-то чудным образом Стивен сумел преодолеть своё далеко не лучшее состояние духа и начал выигрывать одну партию за другой. В итоге именно ему и удалось одержать победу в матче - 6:5. Такой же счёт зафиксирован в матче Ронни О'Салливана с Джо Перри. Соперники шли вровень - 2:2, 3:3, 4:4. Ронни провёл две сотенные серии, но и Джо не обошёлся без сенчури. Очередной фрейм выиграл Джо, да и в 10-й партии он вёл атаку, которая могла (и должна была!) стать решающей в матче. При наборе в 48 очков Перри промахнулся на элементарном розовом шаре. Видимо, близость победы сковала Джо и привела к роковому промаху. Настала пора решающего фрейма. Он прошёл в тягучей борьбе со взаимными шансами. Продолжался он 40 минут. Следует отметить, что Фортуна явно отвернулась от Перри. словно в отместку за упущенный шанс. В итоге победа пришла к О'Салливану. В вечерней сессии играли Рикки Уолден, получивший «уайлд-кард» от организаторов, и Марк Кинг. Более уравновешенный Уолден владел инициативой. К перерыву он лидировал со счётом 3:1. При счёте 1:4 Кинг провёл сотенную серию и получил возможность обострить борьбу. Но хладнокровный Рикки выиграл два последующих фрейма и весь матч - 6:2. Его старт на турнире «Мастерс» оказался весьма впечатляющим. В понедельник на «Уэмбли» пройдут ещё три матча. Джадд Трамп, выигравший единственную квалификационную путёвку на турнир, померяется силами с Марком Алленом (это матч за выход в основную сетку турнира), Дин Джуньху сразится с новоиспечённым победителем чемпионата Британии Шоном Мёрфи, а затем приступит к защите своего титула триумфатор прошлогоднего «Мастерса» Марк Селби, соперником которого станет Рикки Уолден.

Ответов - 7

ЛНП: Вот так баталии! Снукер - Мастерс В понедельник на турнире Мастерс в Лондоне прошли три очередных матча. Сначала в споре двух молодых участников - Марка Аллена и Джадда Трампа - определялся последний участник основной сетки турнира. Аллен замыкает элитный дивизион ТОП-16 со своим 16-м рейтингом, а Трамп выиграл единственную путёвку, разыгрывавшуюся в квалификации. Для обоих этот матч стал дебютом на «Мастерс». Этим и объясняется сильное волнение, которое сопровождало обоих игроков на протяжении всего матча. Инициативой владел Марк Аллен, который вёл со счётом 3:1 (к перерыву) и 5:2 после седьмого фрейма. Любопытно, что в шестой партии Трамп шёл по графику максимальной серии, но всё же запнулся на отметке в 96 очков. Позже ему удался лучший на турнире брейк - 123 очка. Но всё, что удалось достичь Джадду в матче, это обострение борьбы - счёт стал 4:5. И всё же более опытный Аллен не упустил победы - 6:4. Вторыми вели спор Дин Джуньху и Шон Мёрфи, победивший на последнем турнире прошлого года. Дин играл лучше. На его счету серия в 51 очко и ещё четыре, превышающие отметку в 74 очка. До счёта 3:3 борьба была равной. Потом китайскому мастеру удалось добыть перевес в два фрейма - 5:3, который он и сохранил в итоге всей встречи - 6:4. Самым напряжённым и продолжительным оказался матч Марка Селби с Рикки Уолденом. Он завершился, когда в Москве было 3 часа и 35 минут ... утра! Оба соперника играли хорошо. Они всеми своими действиями подчёркивали, что снукер по праву считается интеллектуальным видом спорта. Первые четыре фрейма продолжались ровно два часа. Но как же много было головоломных осложнений, в которых раз за разом успешно ориентировались оба мастера! Селби дважды оказывался в роли догоняющего - 0:1 и 1:2. Затем Марку удалось выиграть три фрейма кряду, а также сделать сотенную серию. Обмен фреймами привёл к счёту 5:3, но Уолден и не думал зачехлять кий! Он кропотливо продолжал выискивать оптимальные продолжения в любой ситуации, а счёту не придавал никакого значения. Он был увлечён игрой. А вместе с этим результат становился для него всё лучше. Дошло и до счёта 5:5. Ну а в решающей партии Марку Селби удалось чётко контролировать ситуацию. Он избегал малейшего риска… В итоге «короткими перебежками» - небольшими, но важными сериями - Марк добрался до счёта 77:0 и вышел в четвертьфинал. Во вторник на турнире пройдут два матча. В дневной сессии сойдутся Джон Хиггинс и Марко Фу, а вечером сыграют Райан Дэй и Марк Аллен.

ЛНП: Такие разные победы Снукер - Мастерс Всего два матча было сыграно на турнире серии «Мастерс» во вторник. Выдались они совершенно разными. Марк Аллен на удивление легко расправился с Райаном Дэем. Ничто не предвещало разгрома. Первый фрейм Дэй взял «под ноль» с серией в 62 очка. Разве можно было предполагать, что этот фрейм так и останется единственным успешным для Райана? Уже к перерыву Аллен имел неплохой запас: он провёл красивый клиренс в 4-м фрейме, после чего счёт стал 3:1. После перерыва было ещё три победных для Марка партии. Он сделал сенчури в 119 очков, в следующей партии умудрился сделать серии в 54 и 61 очко, а завершил матч в седьмом фрейме с убедительным счётом 81:7. Таким образом, Ален стал единственным из трёх дебютантов «Мастерс», кому удалось пробиться в четвертьфинал. А вот матч между Джоном Хиггинсом и Марко Фу протекал по невероятному сценарию и изобиловал эмоциональными событиями. Джон Хиггинс повёл 2:0, причём ему удалось провести блестящую серию в 140 очков, которая стала пока лучшей на турнире, а, возможно, таковой и останется. Ценой больших усилий Фу удалось размочить счёт. Затем всё шло к результату 3:1 - Марко нуждался в снукере. Но помог не снукер, а досадное недоразумение, когда вместе с решающим шаром Джон отправил в лузу и биток. Фу собрал все шары (71:71) и был более точен при игре в дополнительном чёрном шаре. После перерыва Марко Фу выиграл ещё две партии (а всего - четыре подряд!). Джон заметно нервничал. И всё же Хиггинс доказал, что он по праву является одним из сильнейших снукеристов современности. Он сумел по-хорошему разозлиться на себя и заиграл с новыми силами. После трёх последующих фреймов он уже лидировал со счётом 5:4. В этом матче должен был состояться решающий 11-й фрейм. Хиггинсу уже нужен был снукер. И надо же: картина повторилась! При выходе из снукера Фу попал в нужный шар, но биток угодил в лузу! Джон приступил к розыгрышу непростой финальной позиции. Он провёл ряд сложных и успешных ударов. Забил он и сложнейший розовый шар, после чего ему для победы был нужен ещё и чёрный, расположенный не слишком благоприятно. И тут произошёл редчайший случай: после промаха Хиггинса решающий шар случайным образом упал в противоположную лузу!.. Случайные шары (флюки) встречаются не так уж и редко. Только в этом матче их было не менее четырёх, но чтобы это решало судьбу матча?! Такое увидишь нечасто. В среду завершаются матчи первого круга. За две оставшиеся путёвки поспорят Нил Робертсон со Стивеном Хендри и Али Картер с Питером Эбдоном.

ЛНП: День контрастов Снукер - Мастерс В среду на турнире «Мастерс» завершились матчи первого этапа, и полностью определился состав четвертьфинальных пар. В среду на турнире «Мастерс» завершились матчи первого этапа, и полностью определился состав четвертьфинальных пар. Первыми в борьбу вступили Стивен Хендри, отметивший накануне своё 40-летие, и австралиец Нил Робертсон. Первые четыре фрейма проходили в равной борьбе, но лишь в одном компоненте - в дальних ударах - оба соперники были безупречны, а вот обилия серий не было, да и в отыгрышах порою было немало брака. После перерыва был повод для переживаний - Нил шёл на максимальный брейк. На отметке в 96 очков он применил сложнейший удар, благодаря которому удалось выйти с отдалённого красного на чёрный. Казалось, атака на «максимум» будет продолжена, но чёрный шар так и не удалось сыграть точно. В следующей партии волнения были вызваны уже другим. Едва ли не безнадёжную ситуацию удалось выправить Стивену Хендри, который сумел-таки сравнять счёт в матче - 3:3. Семикратному чемпиону мира удалось развить свой успех - 4:3. Более того, он был в шаге, а точнее - в одном ударе - от счёта 5:3. Но фрейм-бол не подчинился Хендри. Так счёт стал вновь равным - 4:4. Следующий фрейм попеременно давал шансы то одному, то другому сопернику, а завершился он всё же победой австралийца. Ну а в десятой партии после затяжного дебюта, в котором игроки забили по одному красному шару, Нил Робертсон провёл серию в 92 очка и добыл победу. Совсем другим оказался вечерний матч. Питер Эбдон, имеющий громадный опыт выступлений в турнирах различного уровня, встречался с прогрессирующим на глазах Али Картером. У Али в этом сезоне 7-й рейтинг, а у Питера - 9-й. Но в предварительном рейтинге первый на 4-й позиции (!), а второй - лишь на 16-й. И всё же никак нельзя было ожидать, что игра пойдёт "в одни ворота". Картер начал матч с серии в 130 очков, а в последующем ни на миг не утратил контроль над ситуацией. Счёт неуклонно рос в его пользу. К перерыву он стал угрожающим - 4:0. Эбдон выглядел растерянным и стал ошибаться всё чаще. Достаточно сказать, что в этом матче был зафиксирован отрезок почти в 60 минут, в течение которых Питер Эбдон не забил ни одного шара! В итоге встреча завершилась с сухим счётом 6:0. Блестящий успех Картера, который сделал и второй сотенный брейк, а его результативность оказалась на уровне 97-ми процентов! В четверг на «Уэмбли» пройдут два первых четвертьфинала. Сначала сыграют два Марка - Селби и Аллен. А вечером померяются силами Джон Хиггинс и Дин Джуньху. (Нил Робертсон)

ЛНП: Мастера в ударе! Снукер - Мастерс В четверг участники турнира «Мастерс» подарили зрителям два великолепных матча – один лучше другого! Сначала соперничали Марк Селби и Марк Аллен. Для прошлогоднего победителя этого турнира Селби встреча сложилась совсем непросто. Более юный Аллен нисколько не тушевался более именитого соперника. На две стартовые победы Селби Аллен ответил четырьмя победными фреймами. С серией в 92 очка Селби выиграл седьмую партию, а в восьмой сделал и сенчури - 120 очков. Аллен вновь вышел вперёд, проведя серию в 104 очка, но точно такой серией ответил Селби. Счёт стал равным - 5:5 - и настал черёд решающего фрейма. Его выиграл более опытный спортсмен. Вот и весь сухой отчёт о матче. Но какими красками описать, как много было интересных событий? как здорово играл не только победитель, но и проигравший? Матч был из разряда тех, в которых выигрывает не только сильнейший, но и ... сам снукер! В таком же духе шёл матч между Джоном Хиггинсом и Дином Джуньху . На десять партий у игроков состоялось десять серий от 50-ти очков до 127-ми! К перерыву Хиггинс вёл 3:1, но нужно учесть, что один фрейм он просто умыкнул после серии Дина в 66 очков. Перевес в две партии Хиггинс так и удерживал - 4:2. Но тут вспыхнул атакующий порыв Дина: с сериями в 72 и 80 очков он сравнял счёт - 4:4. В этот сложный момент матча двукратный чемпион мира провёл серию в 127 очков. Стало ясно, что преимущества он больше не упустит. И хоть у Дина были реальные шансы для того, чтобы сделать счёт равным - 5:5, победил всё же опытный шотландец - 6:4. В пятницу будут сыграны два заключительных четвертьфинальных матча. Нил Робертсон сразится со вторым номером мирового рейтинга Стивеном Магуайром , а лидер рейтинга Ронни О'Салливан проэкзаменует Али Картера, который в десяти очных матчах не выигрывал у Ронни ни разу.

ЛНП: Блеск и... разочарование Снукер - Мастерс В пятницу на турнире «Мастерс» были проведены два заключительных четвертьфинальных матча. Первыми играли Нил Робертсон и Стивен Магуайр. Первая половина матча ничем не отличалась от большинства поединков текущего турнира: зрители увидели упорную борьбу и высокий уровень исполнительского мастерства. Перевес был на стороне Стивена Магуайара - 4:1 с серией в 128 очков в пятой партии. Но и Робертсон вовсе не выглядел беспомощно. Свою боевитость и боеспособность он доказал в двух последующих фреймах, в каждом из которых Нил демонстрировал трёхзначные серии - 122 и ровно 100 очков. Магуайр нисколько не смутился и провёл в ответ свой второй в матче сенчури - 105 очков. Четыре сотенки подряд! Но оказалось, что и это не предел! Да, да! Матч завершился пятой сотенной серией (113 очков) в исполнении Стивена! Такое в истории профессионального снукера случалось лишь раз - в финале турнира British Open 2003 года (играли Стивен Хендри и Ронни О'Салливан). Вот так, серийно, отсалютовали участники матча, приведя зрителей в полный восторг! Вечером предстояло играть Ронни О'Салливану с Али Картером. Было понятно, что на фоне феерической серийности участников предыдущей встречи показать нечто подобное было очень сложно. Да и выдающиеся матчи проводятся двумя игроками, а Картер в этот вечер был явно не в своей тарелке. Куда подевалась его безукоризненная игра, показанная в предыдущем матче с Эбдоном, когда и счёт был сухим (6:0) и результативность Али была на уровне 97-ми процентов? Сейчас даже непонятно, как же Картер выиграл два фрейма (счёт к перерыву был равным - 2:2), если его серии были в 40 и 34 очка. После перерыва игроки чуть-чуть помучились и даже переиграли пятую партию после патовой ситуации, а потом за дело взялся Ронни О'Салливан. Он заиграл уже как на тренировке, видя несостоятельность Картера. Посыпались и серии. В итоге все четыре последующих фрейма выиграл Ронни, сделав брейки в 82, 91, 115 и 128 очков. Добавим сюда серии в 66 и 90 очков в первых двух партиях и получим картину вполне добротной игры лидера мирового рейтинга. А Картер? Он явно разочаровал, оказавшись на фоне «Ракеты» вовсе не «Лётчиком», вовсе не «Капитаном»... В субботу пройдут полуфиналы. Ожидается упорное соперничество и яркая игра в матче Марка Селби с Джоном Хиггинсом, а также бескомпромиссная борьба первого и второго номеров мирового рейтинга (О'Салливана и Магуайра).

ЛНП: Борьбы не было Снукер - Мастерс После напряжённых и увлекательных матчей турнира «Мастерс» оба полуфиналы прошли без интригующих событий. Зато на радость болельщикам финал обещает стать ярким событием поскольку его участниками стали те, у кого больше всего болельщиков в наши дни. Сначала играли Джо Хиггинс и Марк Селби. После трёх фреймов Джон вёл в счёте 2:1. Была на счету двукратного чемпиона мира и сотенная серия. Словом, никаких предпосылок для дальнейшего провала не ощущалось. Однако, случилось так, что все оставшиеся партии выигрывал только Марк... Да, Селби взял пять фреймов подряд, проведя в каждом из них приличные серии: 52, 102, 60, 84 и 82. Его победа была безоговорочной. Хиггинс даже не заслуживает серьёзной критики. Соперник заставил его бездействовать, а редкие свои шансы выбившийся из ритма матча Джон так и оставил нереализованными. Подобный сценарий был и у второго полуфинала, в котором встречались Ронни О'Салливан и Стивен Магуайр - соответственно первый и второй номера мирового рейтинга. Ронни в первой же партии сделал сенчури - 102 очка. При счёте 2:1 в его пользу казалось, что вся борьба ещё впереди. Но не тут-то было! С сериями в 84, 66, 136 и 70 очков Ронни спокойно прошёл в финал. Стоит отметить, что О'Салливан сделал уже 6 сотенных серий, а по общему количеству сенчури в турнирах «Мастерс» он обошёл на одну серию Стивена Хендри, проведшего на сто с лишним фреймов больше. Ну а сумма заработанных денег у Ронни превысила теперь 6 миллионов фунтов стерлингов. Такой финал ожидался многими. Игроки в финале, действительно, сильнейшие. Такой состав финала не только наиболее предсказуем, но и наиболее желаем подавляющим большинством зрителей. Ну что ж? Посмотрим, поболеем, попереживаем! Главное, чтобы финал получился зрелищным и стал в итоге памятным.

ЛНП: Ну а победителем этого турнира стал Ронни о'салливан!